紅葉の毛無パラダイスラインと地獄沼@八甲田(青森市)*2015.10.17
2015年 10月 17日
八甲田ロープウェーで、毛無パラダイスラインへGO!
山頂駅からの景色は、雲がかかってイマイチw
さっそく田茂萢湿原へ歩き始めました。
アオモリトドマツと笹薮に挟まれた木道に、真っ赤なナナカマドが彩りを添えます。
足元には、先日降った雪がところどころに残っていました。
日陰は毛無パラダイスライン特有の…ゲチャゲチャ道。
トレッキングシューズは結局泥んこまみれですw (´-ω-`;)
上毛無岱の休憩所。
コース上には、八甲田ロープウェー山頂駅が時々見えます。
「あそこから歩いてきたんだな」って、頑張りを噛みしめながらテクテク(((っ・ω・)っ
ゴールという結果がはっきりしている山歩きは、やりがいがある★
待っていました、下毛無岱。
階段の上から眺める、この景色のために歩いたと言っても過言ではありません。
今日は土曜日ということもあって、団体さんも多かったです。
約280段の階段で、20人以上のツアー客とすれ違いました。木々の分け目が階段ですよ。
階段のドアップ。望遠レンズ、忘れずに持って行った。(笑)
見える、見える。みなさん、列をつくって歩いています(「・ω・ )
下毛無岱の休憩所にて。
いつかあのお山の上も歩きたいな。
もうちょっと減量して身軽になってから(・∀・)ニヤニヤ
山頂・山腹は落葉していましたが、山麓の酸ヶ湯温泉付近はまだ紅葉が見ごろ。
今回は写真撮影を控えたので、2時間30分くらいでゴ―――ル。
酸ヶ湯の駐車場はいっぱいですよ。
公営駐車場側からの酸ヶ湯温泉入口。こちらもキレイ(っ´∀`c)♪
いつか、酸ヶ湯から登って酸ヶ湯に下るのが目標。
体力つけなくちゃ。そのためには…いっぱい食べなくちゃ?いっぱいはダメねw
----------
UP写真が多くなりますが、地獄沼も見て来ましたよ。
地獄沼は見ごろを過ぎていましたが、やはり人気の紅葉スポット。
この辺は路駐が多く、道路を横断する人も多いので、運転注意です。もちろん歩行者も注意ですが。
わたしの今年の八甲田歩きは終了。とっつぱれ。
酸ヶ湯温泉や蔦温泉のあたり、紅葉がキレイでドライブだけでも楽しそう◎
次は、奥入瀬渓流・十和田湖の紅葉かな((ω'∀'ω))
にほんブログ村
人気ブログランキングへ
花も団子も愛してるんですねw
紅葉早くないですか?この時期でしたっけ?
次は十和田、奥入瀬ですか?
楽しみしています。
いつも美しい写真をありがとうございあます。
ン十年前 大岳で遭難寸前を体験してから ロープウェイ乗ってませんね。(;_;)
その後 猿倉->猿倉岳 次の年 ->駒ヶ嶺 翌年 ->櫛が峰 って経験させて頂きましたが 今 南八甲田はどうなっているのでしょう。
県観光連盟の「アプティネット」を見たら、10/20付では八甲田は…落葉の表記。
わたしギリギリジェンヌは、花も団子も愛しています(笑) d(≧∀≦*)
八甲田はもう1週早く行けたらちょうど良かったのですが、休みの日に天候に恵まれず…。
奥入瀬も、今から週間天気予報をチェックしていますが、行けたら報告します(*≧m≦*)
パラダイスラインで今年の八甲田の〆を楽しませてもらいました。ゲジャゲジャだけどil||li(つд-。)il||li
来年は八甲田大岳を目指すよー。無理しないけどw
山頂や中腹からの景色は雲でイマイチでしたけど、秋晴れで歩くのにサイコー気持ちいい☆
まだまだ雪降る寸前まで楽しみたいので、山情報を収集中(笑) +゚。*(*´∀`*)*。゚+
まだトレッキング初心者なので、南八甲田は未経験です。
少しずつレベルアップして、猿倉岳や駒ヶ嶺や櫛が峰も登ってみたい(人´∀`).☆.。.:*・゚