八甲田大岳~毛無岱~酸ヶ湯温泉登山(青森市)*2016.10.16
2016年 10月 17日
※頑張ったもので…超長文です。
まずは八甲田ロープウェーを利用して、山麓駅から山頂駅へ移動。
日曜日で大混雑。ツアー団体もいたし。約1時間待ちでやっと乗ることが出来ました(((;゚;Д;゚;)))
晴れているけど、山頂からは岩木山が見えず本当に残念w
早速出発。
10:30 山頂駅出発
田茂萢湿原
手前の赤倉岳の奥の奥の大岳を目指すので、先を急ぎます。
まずは、去年、体力不足で諦めた赤倉岳へリベンジ。
と言っても、今年特別にどこか鍛えたわけでもないけどね(笑) (●´З`●)フフン♪
徐々に登りになり、キツくなってきます。また、負けそうw
振り返ると。
あれ?ロープウェー駅より高いところまで歩いて来たかも。
歩き慣れて、ちょっと足取り軽くなり始めたけど、まだまだ赤倉岳の山頂遠し…Σ(゚д゚ノ;)ノ
また振り返ってみたら、確実にロープウェー駅を見下ろしてるじゃん◎
※これから何度も後ろを振り返りますw
何だか、山頂も近くなった気がする。ヤル気出た★
ロープウェー山頂駅~赤倉岳への登りは結構ハードです。
おじいさんが、「あともう少しだ!」って自分に気合い入れながら登ってた '`,、'`,、 (ノ∀`) '`,、'`,、'`,、
11:30赤倉岳
看板あるけど山頂ではない、休憩所?
赤倉岳山頂の標柱はこの先の道にひっそりありました。
やっと登った赤倉岳の裏は、綺麗な紅葉。
なんだかこの左手の崖、Tomorrow never knowsチックじゃない?男性1人いて。
さて、次に目指すは井戸岳。そしてその先の大岳じゃ。
天気が良くて気持ちいい景色。
気温も歩くにはちょうどいい感じでした。半袖の人もいてびっくり。
なぜ山に登るのでしょう。
うーん、登った人しか見られない景色があるからとか?登り切った達成感もかな。
標高が高くなると雪があって、滑る&ゲチャゲチャ道。
あの辺、ちょっと緑が多い感じで一瞬秋を忘れそう。
せっかく登ったのに、下ったりする…。
11:50井戸岳
何回聞いても山の名前を覚えられなかったけど。
今回自分で登ったから「赤倉岳」「井戸岳」、バッチリ覚えた(笑) (* ̄∀ ̄)アハッ
次に目指すは大岳。
お山の裏手、すり鉢みたいになってるね。
あれだけ登って、今度は下り。 ※また振り向いた。
かと思ったら、ゆるやかな登り。
かと思ったら、本格的な下り。
「せっかく登ったのにさっ(´・ε`・ )チェッ」って思っちゃうのを許して。
避難小屋、見えて来た。
まま食ってら人、たげ居るぞ(*´∀`*)
歩いて来た道、また振り返る。
キレイだなあ、ってうっとりする鮮やかさ。
12:20大岳避難小屋
水洗じゃないけどトイレがあります。ティッシュ要準備。
スッキリしたら、すぐ大岳へ。
大岳へ登って、またここに下りて来て、この分岐から毛無岱へ行くコース。
振り返ったら、登ったぶんき、わんつか高さを感じます。
まま食ってる人たちも、幾分遠くに&下に見えるし。
赤倉岳の登りよりはイケル (´ω`人)
もうさっき見た景色よりも、高いところに居るんだもん。
12:45八甲田大岳山頂
初めて大岳山頂に、キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
ジェンヌ、感激♥
バスに間に合うように、さっさどまま食って下ります。
一番最初の写真に、「握りまま」って書いだけどコンビニおにぎりだから握ってないけどね。
13:00八甲田大岳山頂出発
さっきの分岐まで下り、避難小屋前を通って笹薮を抜けて上毛無岱へ。
13:50上毛無岱休憩所
赤倉岳・井戸岳・大岳が見えます。
あの山の、左から右に3つの山を歩いて、今この木道に居ることに感動。
下毛無岱を見下ろす階段にキタ|ョ゚Д゚ )):・:*:・
わたしが八甲田に行くのは、この景色を見るためといっても過言ではありません。
14:05下毛無岱休憩所
「わー、階段に人がいっぱい」「スゲーなあ」
ほんと、毎回びっくり。自分もさっきあの歩いた階段だけどね。
今回もここは望遠レンズを出して撮った (´゚∀゚`)アハッ
下山はしなくてはならないんだけど、紅葉の八甲田、なんとも去り難く…。
麓になると、ブナなどの黄色い葉がキレイでした。
足元は、ゲチャゲチャ道やゴロゴロ石の道。
硫黄臭です。酸ヶ湯温泉が見えて来た。
ゴ----------ル!!
14:45酸ヶ湯温泉
錦秋っていう表現が合う。
14:53のJRバスにちょうど間に合いました。
八甲田ロープウェー山麓駅までバス代390円。
紅葉の八甲田、堪能編。長文を読んでいただき、どうもです。
とっつぱれ。+゚。*(*´∀`*)*。゚+
にほんブログ村
人気ブログランキングへ
お久し振りです!
やりましたねぇ~、赤倉の登りも結構きついですよね!?
夏は、井戸岳のお花はまたちょっと違ってびっくりします。
まだ、あちこち紅葉楽しめそうですね。
お山、やめられましぇんね~!
赤倉岳への登りはきつかったですが、景色も手伝って「やる気」がみなぎってた(笑)
井戸岳のお花?やだぁ、春もいいなあ。まずは、津軽の紅葉、どんどんお届けしますよ(*´゚∀゚`)♪
八甲田山の紅葉、最高ですね!!
ロープウェイも毛無岱もすてき。
筋子のおにぎりのおいしさも伝わりました~。
大岳、高い所は苦手な私ですが、歩けるうちに登ってみたいです☆
ジェンヌさん、すげ~じゃ~!
紅葉の八甲田、堪能編メッチャドキドキして読んじゃった!!
いいな~、うらやましいな~・・・って、よんだれ垂らして読んじゃった・・・あ、それはウソです(爆)
でも、本当に羨ましいよ~!
ってか、ジェンヌさんメッチャ早い登山ですね。
10:30から山頂駅出発で大岳まで行って毛無岱方面下って14時台のバスに間に会っちゃうんですか?う~ん、一人じゃないから行動に無駄がなくていいですね。
私なんて写真撮りながら休みっぱなしになるし(泣)
そうそう、井戸岳から大岳避難小屋までの下り、なんだか悲しいよね~。せっかく山頂駅からいっぱい登ったのに・・・って思っちゃうの分かる!!また眺めが最高だよね~♪
ジェンヌさん、お疲れ様でした☆
土曜、日曜、「きょうあたり、最高だろうなぁ…」
…って思っていたんですよぉ。八甲田の紅葉☆
いつかは、わたしも、歩いてみたいです☆
いや…ジェンヌさんの3分の1ぐらいのコースを。
登れなかったところに登れて、今年1つ目標達成☆
来年は岩木山に登りたいけど、どんだべの?ヾ(´ω`)ノ
毛無岱の紅葉は毎年楽しみにしているけど、今回は大岳までの初登山に興奮!!
すごく楽しかったです。山頂で筋子おにぎり、サイコーです(≧∀≦)
毛無岱のあたりは毎年行ってるので、今年は赤倉岳・井戸岳・大岳がメインです☆
山頂駅→赤倉岳の登りを越えたら、その後は気が楽になって足取り軽くて(笑)
14時台のバスに間に合わなかったら、蕎麦食べて酸ヶ湯に入って次のバスのつもりだったけど。
間に合ったもので、地獄沼も見ずにバス直行w でも満足したよ。100点(*´ω`*)ノ゙
欲が出て「山頂から岩木山が見られたら」って思っちゃうw
山頂駅からの30分・1時間コースはどうでしょう?岩木山や毛無岱を上から眺めるコースです(*´∀`)b
将来「ジェンヌトレッキング」が企画された際には参加したいと思います。
八甲田は鮮やか。アオモリトドマツの緑、草もみじのオレンジ、ブナのイエロー★
登山の体力がちょっとついて。もっと色々な青森の景色を見たいです(b・ω・d)
参加費は、筋子のおにぎりです。めえヤヅ、よろしく(笑) v(`ゝω・´)